esenfrdeitpt

ABP ABOGADOS Ana Isabel Bejarano Pérez

PROCEDIMIENTOS PENALES

PROCEDIMIENTOS PENALES

Le asistimos en cualquier fase del proceso penal. Le ayudamos desde su iniciación a través de la redacción de la Leer más
HERENCIAS

HERENCIAS

Le ayudamos a resolver todas las cuestiones económicas derivadas del fallecimiento de un familiar. La primera gestión parte de intentar Leer más
CLÁUSULAS SUELO

CLÁUSULAS SUELO

Te asesoramos y gestionamos tu reclamación por clásula suelo abusiva en tu hipoteca, previo estudio de viabilidad del asunto.  Estudiamos Leer más
FAMILIA

FAMILIA

Separación o divorcio, ya sea contencioso o de mutuo acuerdo  Se trata de uno de los productos más solicitados y Leer más
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Tengo una minusvalía ¿Puedo estacionar en las zonas señalizadas al efecto? / ABP Abogados Plasencia ( Caceres )

Tener una minusvalía reconocida por el INSS no supone, por sí misma, estar autorizado para estacionar en las plazas destinadas a los minusválidos, aunque sí es el primer paso para poder tramitar la correspondiente tarjeta de estacionamiento para minusválidos, que es la que realmente autoriza a realizar dicho estacionamiento en el lugar destinado al efecto.

Como es habitual, son los Ayuntamientos quienes regulan, tanto, los requisitos para obtener la tarjeta de estacionamiento para minusválidos, como los que se encargan de su gestión y concesión.

Del mismo modo, los propios Ayuntamientos, dentro de sus competencias de regulación del tráfico, pueden atribuir distintos beneficios a dicha tarjeta. Así, por ejemplo, algunos no sólo destinan plazas específicas, sino que permiten estacionar los vehículos que hacen uso de esta tarjeta en zonas de estacionamiento regulado sin necesidad de abonar ningún tipo de importe, les permiten estacionar en zonas de carga y descarga, o, incluso en doble fila; pero, se debe insistir que dependerá de lo regulado en cada Ordenanza Municipal, no es algo genérico para todos.

En cualquier caso, para tener los beneficios atribuidos a estas tarjetas, se debe colocar el original de la misma en el salpicadero del coche, donde sea, perfectamente, visible desde el exterior; ya que, si no estuviese visible, podría ser denunciado al considerar que no se disponía de dicha autorización. E, igualmente, si se usase una fotocopia o copia compulsada de la tarjeta se podría considerar que se pudiera estar haciendo un uso fraudulento de dicha tarjeta, lo que podría suponer, incluso, el inicio de un expediente para acordar la pérdida de validez de la citada tarjeta.

Referencia legal

  • Artículo 25 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases de Régimen Local.
  • Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial

SI DESEAS MÁS INFORMACIÓN

PIDENOS PRESUPUESTO SIN COMPROMISO

Si desea más información, complete este formulario. Nos pondremos en contacto con usted a la brevedad posible.

Seleccione los archivos que desee adjuntar
El tamaño máximo para cada archivo es 100 MB

    ABP DESPACHO JURIDICO PLASENCIA

    ANA ISABEL BEJARANO PÉREZ

    Avd. Salamanca, 47 - 2º B / 10600 PLASENCIA ( Cáceres )

    TELFS. 927 40 11 20 / 676 89 45 05 - E-MAIL. info@abogadosenplasencia.es

    ¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares. Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Ver Politica