esenfrdeitpt

ABP ABOGADOS Ana Isabel Bejarano Pérez

PROCEDIMIENTOS PENALES

PROCEDIMIENTOS PENALES

Le asistimos en cualquier fase del proceso penal. Le ayudamos desde su iniciación a través de la redacción de la Leer más
HERENCIAS

HERENCIAS

Le ayudamos a resolver todas las cuestiones económicas derivadas del fallecimiento de un familiar. La primera gestión parte de intentar Leer más
CLÁUSULAS SUELO

CLÁUSULAS SUELO

Te asesoramos y gestionamos tu reclamación por clásula suelo abusiva en tu hipoteca, previo estudio de viabilidad del asunto.  Estudiamos Leer más
FAMILIA

FAMILIA

Separación o divorcio, ya sea contencioso o de mutuo acuerdo  Se trata de uno de los productos más solicitados y Leer más
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Si me divorcio ¿Tendré derecho a pensión de viudedad de mi ex? / ABP Abogados Plasencia ( Caceres )

En caso de divorcio y de concurrencia de beneficiarios a la pensión, se distribuye en proporción al tiempo de convivencia con el difunto.

La pensión de viudedad requiere, en los casos de separación o divorcio, que las personas divorciadas o separadas judicialmente, resulten acreedoras de la pensión compensatoria a que se refiere el artículo 97 del Código Civil y que ésta quedara extinguida a la muerte del causante.

No obstante, la Disposición Transitoria 18 LGSS (aplicable a separaciones y divorcios anteriores al 1 de enero de 2008), no exige pensión compensatoria, para acceder a la pensión de viudedad en los siguientes casos:

1.      Cuando entre la fecha del divorcio o de la separación judicial y la fecha del fallecimiento del causante, hubiera transcurrido un período de tiempo no superior a diez años, siempre que el vínculo matrimonial hubiera durado al menos diez años y además hubiera hijos comunes o el beneficiario tenga una edad superior a los 50 años en la fecha del fallecimiento del causante

2.      A partir de 1-1-2013, también tendrán derecho a la pensión las personas divorciadas o separadas judicialmente antes del 1-1-2008, que no fueran acreedoras de la pensión compensatoria, aunque no reúnan los demás requisitos exigidos (que entre la fecha del divorcio o separación y el fallecimiento de causante no hayan transcurrido más de 10 años; que el matrimonio haya durado al menos 10 años, que tuvieran hijos comunes) siempre que tengan 65 años o más, que no tengan derecho a otra pensión pública y que la duración del matrimonio haya sido de al menos 15 años;

3.      También tendrán derecho, de acuerdo al artículo 174.2 LGSS, a pensión de viudedad a las mujeres que, aún no siendo acreedoras de pensión compensatoria, pudieran acreditar que eran víctimas de violencia de género en el momento de la separación judicial o el divorcio, mediante ciertos medios de prueba.

Referencia legal

  • Artículo 97 Código Civil
  • Artículo 174.2 LGSS

SI DESEAS MÁS INFORMACIÓN

PIDENOS PRESUPUESTO SIN COMPROMISO

Si desea más información, complete este formulario. Nos pondremos en contacto con usted a la brevedad posible.

Seleccione los archivos que desee adjuntar
El tamaño máximo para cada archivo es 100 MB

    ABP DESPACHO JURIDICO PLASENCIA

    ANA ISABEL BEJARANO PÉREZ

    Avd. Salamanca, 47 - 2º B / 10600 PLASENCIA ( Cáceres )

    TELFS. 927 40 11 20 / 676 89 45 05 - E-MAIL. info@abogadosenplasencia.es

    ¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares. Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Ver Politica